Unser 40. Wettbewerb – 2019 – Preisträger

Unser 39. Wettbewerb 2018 – Rückblick
2. Dezember 2018
Show all

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern beim 40. Wettbewerb Preisträgerkonzert 30. März 2019, 19:00 Uhr

Unsere Preisträger beim 40. Wettbewerb 2019

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern ganz herzlich zu ihren Erfolgen.

Hinweis: Für die Mitwirkenden beim Preisträgerkonzert sind jeweils in Klammern die vorgesehenen Beiträge angegeben.

Alle Preisträger erhalten ihre Preise beim Preisträgerkonzert am Samstag, 30. März 2019 im Silvestersaal, Beginn 19:00 Uhr.

Bilder vom Wettbewerb finden Sie hier.

_________________________________________________________________________

Kategorie Klavier

1. Preis:

Shijie Chen       [M. Mussorgski: Eine Träne]
Shikang Chen        [A. Khatchatowian: Album for children]
Shijie Chen und Shikang Chen    [A. Hedges: Hornpipe Rondo]
Yi ding Gu    [A. Casella: Galop Final]
Laura Hahmann     [C. Debussy: Danse Bohémienne]
Jonas Streitel     [N. G. Kapustin: Etüde]
Sandro Wegmann       [S. Prokofiev: Suggestion Diabolique]

2. Preis:

Alexander Hahmann     [trad.: Rock `n`Roll]
Franziska Fackler    [P. Heger: Hor Dragster Stumper]
Sophie Graf    [C. Ph. E. Bach: Sonate G-Dur, Allegro]
Luna Lange   [C. A. Löschhorn: Etüde]

3. Preis:

Lola Weikert, Kai Schmidmeir, Svea Seitel

Motivationspreis:

Joseli Henk, Julia Jakwerth, Johanna Seibl, Matas Mikutis

________________________________________________________________________

Kategorie Streichinstrumente

1. Preis:

Miriam Maier    [A. Komarowski: Konzert No. 2, 1. Satz]
Luise Graf   [G. Jacob: Robots` March]
Cäcilia Graf       [E. Severn: Polish Dance]
Laura Hahmann     [H. Wieniawski: Légende]

2. Preis:

Johann Graf       [J. Trott: The Puppet Show]

3. Preis:

Pia Amberger, Celina Pfaudler

Motivationspreis:

Johanna Zettler

________________________________________________________________________

Kategorie Zupf- / Saiteninstrumente

1. Preis:

Yi ding Gu     [J. S. Bach: Suite a-moll, Gavotte II]
Laura Ledermann       [C. Hartog: El Papamoscas]

 

2. Preis:

Leni Sophia Bayer und Julia Eisenschmid   [H. Westermeier: s´Erste staade Stückl]
Franziska John       [C. Bodanowitz: Green Sunday]
Karl Jannetti     [J. K. Mertz: Notturno]

3. Preis:

Nico Renner,  Alexander Haas,  Niko Gudelj

Motivationspreis:

Simon Schenker

 

 

 

X